Web Oficial del Ayuntamiento de Argés

Menú principal

Nuestro escudo

Deportes

14-febrero-2018 //

Resultados Torneo PrebenjamĂ­n y ChupetĂ­n Montes de Toledo

Adjunto enviamos Resultados y Clasificaciones despuĂ©s de disputada la 9ÂȘ Jornada, asĂ­ como los horarios de las Jornadas 10ÂȘ y 11ÂȘ para el Grupo “A” que se disputarĂĄn el prĂłximo domingo dĂ­a 4 de Febrero en jornada doble.

El Grupo “B” ha terminado ya su 1ÂȘ Fase quedando clasificados para la 2ÂȘ FASE:

Grupo CHAMPIONS:

IMD MORA “A”

ENFUT YEBENES

PDM TOLEDO “A”

SONSECA “B”

 

Grupo FAIR PLAY 1:

AYTO COBISA

AYTO ARGÉS “B”

SONSECA “C”

AYTO AJOFRIN

 

Grupo FAIR PLAY 2:

EF CD GUADAMUR

AYTO ORGAZ “B”

 

Estos Grupos se completarĂĄn el prĂłximo domingo cuando el grupo “A” termine su 1ÂȘFASE, pasando el 1Âș,2Âș,3Âș y 4Âș Clasificados al Grupo CHAMPIONS. 5Âș,6Âș,7Âș y 8Âș clasificados al Grupo FAIR PLAY 1. 9Âș,10Âș y 11Âș clasificados al Grupo FAIR PLAY 2.

Recordamos que los Grupos CHAMPIONS y FAIR PLAY 1 con 8 componentes cada uno,  en esta 2ÂȘ FASE jugarĂĄn una liguilla a 1 vuelta (7 Jornadas).

DespuĂ©s habrĂĄ Play Off 1Âș-4Âș,2Âș-3Âș para sacar los finalistas y 3Âș y 4Âș clasificado, y 5Âș-8Âș, 6Âș-7Âș para sacar los clasificados del 5Âș al 8Âș (2 JORNADAS).

El Grupo FAIR PLAY 2 con 5 componentes, (9Âș, 10Âș  y 11ÂȘ Clasificados del Grupo “A” y 9Âș y 10Âș Clasificados del Grupo “B”) jugarĂĄn una liguilla a DOBLE VUELTA, (8 JORNADAS) clasificando segĂșn el orden en  queden en estas. No hay PLay Off para FAIR PLAY 2.

La 2ÂȘ FASE comenzarĂĄ el domingo 18 de Febrero.

 

 

PREBENJAMINES

Horarios J10 Y 11 1ÂȘ FASE_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s

Resultados y Clasificaciones J9_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J8_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J7_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J6_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s

Resultados y Clasificaciones J5_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J4_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J3_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s

Resultados y Clasificaciones J2_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J1_XV Cpto FĂștbol Prebenjamin_Ayto de ArgĂ©s.

 

CHUPETINES

HORARIOS J9_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

HORARIOS J8_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J8_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J7_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J6_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J5_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s

Resultados y Clasificaciones J4_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

Resultados y Clasificaciones J3_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s

Resultados y Clasificaciones J2_V Cpto FĂștbol Chupetin_Ayto de ArgĂ©s.

 

 

II MARCHA POR EL DÍA DE LA MUJER TRABAJADORA

II MARCHA DIA DE LA MUJER arges_layos

II MARCHA POR EL DÍA DE LA MUJER TRABAJADORA

El próximo 4 de marzo celebraremos la II Marcha benéfica organizada conjuntamente entre el Ayuntamiento de Layos y el Ayuntamiento de Argés.

El precio de la inscripciĂłn son 3€ y la recaudaciĂłn Ă­ntegra se destinarĂĄ a FundaciĂłn GEICAM (El Grupo Español para la investigaciĂłn del CĂĄncer de Mama)

Este año la salida de la marcha se realizarå desde la plaza del Generalísimo de Layos y la llegada serå en la Plaza de la Constitución de Argés.

Al final de la marcha, continuaremos la celebración con una Masterclass de Zumba dirigida por Angie Mc Gill .

Las inscripciones se realizan en la Biblioteca de Argés y en el Ayuntamiento de Layos. (La cuota de inscripción se depositarå en unas huchas habilitadas al efecto en los lugares mencionados, por lo que no se dispone de cambio).

ÂĄOs esperamos!

I TORNEO DE BOLAS ZORB

BolasZorb-001 Ya se encuentra abierto el plazo de inscripciĂłn para el I Torneo de Bolas Zorb que se celebrarĂĄ el prĂłximo 23 de diciembre, en el Campo de FĂștbol “Rodrigo Navarro”.

Se trata de un torneo 5×5 y hay premios tanto para los ganadores como para los subcampeones.

Las inscripciones se realizan Ășnicamente a travĂ©s del correo electrĂłnico: deportes.arges@gmail.com Y es necesario enviar los nombres y apellidos de todos los integrantes del equipo.

 

30-octubre-2017 //

REUNIÓN INICIAL PREPARATORIA DE LOS CAMPEONATOS DE FÚTBOL BASE

FOTO 01 (1)

El SalĂłn de Plenos del Ayuntamiento acogĂ­a el pasado jueves la reuniĂłn inicial preparatoria de los Campeonatos de FĂștbol Base: “XV Campeonato de FĂștbol PrebenjamĂ­n” y “V Torneo de FĂștbol Chupetines Montes de Toledo”.  Una cita a la que acudĂ­an Concejales, Coordinadores y Entrenadores de las Escuelas de FĂștbol que van a participar en este campeonato organizado por el Consistorio argeseño, que se ha convertido en una referencia a nivel comarcal dentro de estas categorĂ­as. En dicha reuniĂłn, ademĂĄs, se realizĂł el sorteo de los grupos en que quedarĂĄn encuadrados los mĂĄs de 20 equipos participantes en esta ediciĂłn.

El alcalde de ArgĂ©s, JesĂșs Guerrero, agradeciĂł durante su intervenciĂłn la colaboraciĂłn de los clubes, padres y madres, monitores y entrenadores, al tiempo que los alentaba a fomentar ademĂĄs del deporte otros valores educativos. Guerrero confĂ­a en que esta ediciĂłn vuelva a cosechar nuevos Ă©xitos y deseo a todos los equipos buen trabajo y victorias.

Los equipos que han confirmado su participaciĂłn, segĂșn el Concejal de Deportes de ArgĂ©s Federico Piqueras Alcol, pertenecen a las Escuelas del Ayuntamiento de ArgĂ©s, Ayuntamiento de Orgaz, Club Deportivo Sonseca, Ayuntamiento de AjofrĂ­n, ENFUT YĂ©benes, C.F. Benquerencia, Ayuntamiento de Cobisa, C.D. Toledo, EFB Odelot Toletum, Ayuntamiento de Nambroca, Ayuntamiento de La Puebla de MontalbĂĄn, C.D. Guadamur, PDM Mora, PDM Toledo, PDM GĂĄlvez y C.D. Los Futboleros de PolĂĄn.

ParticiparĂĄn en esta 15ÂȘ ediciĂłn del Torneo PrebenjamĂ­n mĂĄs de 300 niños nacidos en los años 2010 y 2011 (6 y 7 años). Asimismo, en la 5ÂȘ ediciĂłn del Torneo Predeporte o ChupetĂ­n participarĂĄn mĂĄs de 100 niños nacidos en los años 2012 y 2013 (4 y 5 años).

Todos los partidos se celebran los domingos por la mañana en el campo municipal Rodrigo Navarro de ArgĂ©s (cĂ©sped artificial), y tienen una duraciĂłn de 40 minutos (2 tiempos de 20 minutos). La modalidad deportiva es FĂștbol-8.

La competiciĂłn tiene una duraciĂłn de 7 meses y tiene previsto su inicio el domingo 5 de noviembre, prolongĂĄndose hasta finales del mes de mayo de 2018. HabrĂĄ una primera Fase Clasificatoria, una 2ÂȘ fase de Liga de Campeones y Liga de Juego Limpio, y una 3ÂȘ fase final eliminatoria de la que saldrĂĄn los equipos finalistas.

III CARRERA SOLIDARIA SAN EUGENIO

Cartel 50x70 3ÂȘ CARRERA SOLIDARIA SAN EUGENIO_ARGÉS 2017

Os presentamos la III Edición de la Carrera Solidaria de Argés. Tendrå lugar el próximo 11 de noviembre, por la tarde.

 

Esta edición los beneficios se destinarån a APAT, la Asociación de Personas con Autismo de Toledo.

El precio es de 7€ para la carrera absoluta. Los participantes de las carreras inferiores pueden aportar voluntariamente 1€ (el mismo dĂ­a de la carrera). Todos los participantes deben realizar las inscripciones a travĂ©s de la plataforma online.

Las inscripciones estĂĄn limitadas a 300 corredores en la carrera absoluta y 300 en las categorĂ­as inferiores. ÂĄNo te quedes sin tu dorsal!

INSCRIPCIONES

CARTEL

 
 
  • sdfg


      « Marzo 2018 »  
    Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  



ENLACES DE INTERÉS
HORARIOS DEL TORNEO DE FÚTBOL PRE-BENJAMÍN

HORARIOS DEL TORNEO DE FÚTBOL PRE-BENJAMÍN

RESULTADOS DEL TORNEO DE FÚTBOL PRE-BENJAMÍN

RESULTADOS DEL TORNEO DE FÚTBOL PRE-BENJAMÍN

RESULTADOS ALEVÍN A FÚTBOL 7

RESULTADOS ALEVÍN A
FÚTBOL 7

RESULTADOS ALEVÍN B FÚTBOL 7

RESULTADOS ALEVÍN B
FÚTBOL 7

CLASIFICACIÓN ALEVÍN A FÚTBOL 7

CLASIFICACIÓN ALEVÍN A
FÚTBOL 7

CLASIFICACIÓN ALEVÍN B FÚTBOL 7

CLASIFICACIÓN ALEVÍN B
FÚTBOL 7

RESULTADOS INFANTIL FÚTBOL 11

RESULTADOS INFANTIL FÚTBOL 11

CLASIFICACIÓN INFANTIL FÚTBOL 11

CLASIFICACIÓN INFANTIL FÚTBOL 11

RESULTADOS CADETE FÚTBOL 11

RESULTADOS CADETE FÚTBOL 11

CLASIFICACIÓN CADETE FÚTBOL 11

CLASIFICACIÓN CADETE FÚTBOL 11

RESULTADOS LIGA JUVENIL FÚTBOL 11

RESULTADOS LIGA JUVENIL FÚTBOL 11

RESULTADOS LIGA JUVENIL FÚTBOL SALA MASCULINO

RESULTADOS LIGA JUVENIL FÚTBOL SALA MASCULINO

PĂĄgina Oficial de la Uefa

PĂĄgina Oficial de la Uefa

Sportyou Actualidad deportiva

Sportyou
Actualidad deportiva

Consejo Superior Deporte

Consejo Superior de Deportes

 
 
© Ayuntamiento de Argés
Plaza de la Constitución, 6
45122 Toledo - España


Política de privacidad